Главная История школы Школьная династия Холодилиных

НАША ШКОЛА

Наша школа - современное учебное заведение, в котором созданы все условия для формирования личности молодого человека XXІ ве...

Педагогический коллектив

В школе работает стабильный, высокопрофессиональный творческий педагогический коллектив, который применяет в своей работе инновационные образовательные те...

Материально - техническая база школы

Материально-техническая база школы активно развивается. Школа оснащена компьютерами, мультимедийными проекторами, оборудованием для внедрения новейших интерактивных ...

Развитие личности ребенка

В нашей школе каждый ребенок имеет возможность раскрыть свой творческий потенциал, определиться в будущей профессии, научиться жить в содружестве детей и вз...

Наши достижения

Мы гордимся достижениями наших учеников и педа...

Бессметртный полк

ГУ ЛНР «ЛОУСОШ № 11»
ул. А. Линева, 22

Школьная династия Холодилиных

xolodiliniНаша одиннадцатая школа – небольшая, но по-семейному уютная и теплая. Самым убедительным доказательством этому служит то, что в стенах нашей школы прошло становление многих поколений луганчан. И неудивительно, что здесь учились мамы, папы, бабушки, дедушки, прабабушки, прадедушки нынешних учеников. История школы свято хранит память о  ш к о л ь н ы х    д и н а с т и я х. Восстанавливая страницы истории школы, мы узнали о том, что в нашей одиннадцатой работают и учатся потомки первого городского головы Николая Петровича Холодилина.

xolodilini1Вот это открытие! Теперь мы знаем точно: история нашей школы связана с легендарными страницами истории нашего города. Работа закипела! Всем побыстрее хотелось узнать о самом Николае Петровиче, о его большой семье и, самое главное, мы хотели выяснить, какое место в судьбе потомков Холодилина занимает наша школа. В ходе исследования мы установили, что три поколения потомков рода Хододилиных связаны с нашей школой. С 1953 по 1959 гг. – в школе училась правнучка Николая Петровича – Ключка (Дионисьева) Ирина Григорьевна.

xolodilini2В 1966 году после окончания педагогического института Ирина Григорьевна вернулась в родную школу учителем математики. Ирина Григорьевна с самого начала своей педагогической деятельности активно участвовала в поисковой работе, стояла у истоков создания Музея боевой славы 202 гвардейского легкоартиллерийского ордена Александра Невского полка. До сих пор Ирина Григорьевна возглавляет школьный музей и проводит большую работу по патриотическому воспитанию молодежи. Неугомонный характер Ирина Григорьевна унаследовала от своего знаменитого прадеда. Она так же, как и Николай Петрович, не может оставаться в стороне от общественной жизни. Ирина Григорьевна всегда готова помочь xolodilini3тем, кто в этом нуждается. Именно поэтому она неоднократно избиралась депутатом Артемовского районного в городе Луганске совета. За свою активную общественную деятельность Ключка Ирина Григорьевна награждена грамотами    Министерства образования УССР, xolodilini4Комитета ветеранов войны, Совета ветеранов, ей вручен нагрудный знак общества охраны памятников.

За многолетнюю педагогическую деятельность Ирина Григорьевна получила звание «Ветеран труда».

Здесь же в школе № 11 учились и дети  Ирины Григорьевны:   Вероника   (с 1972 по 1982 гг.) и   Ольга (с 1980 по 1990 гг.), а в настоящее время учатся внучки — Дионисьева Юлия и  Мазур Диана.

xolodilini7    В семье Ирины Григорьевны свято хранят историю рода. Об этом свидетельствует семейный архив: фотографии, письма, воспоминания, газетные публикации и, конечно же, подробная родословная.

xolodilini5

Из истории моей семьи.

Исследовательская работа

ученицы 11-В класса

Дионисьевой Юлии

Род Холодилиных

Несколько поколений рода Холодилиных, начиная с 1850 года, выросли на Луганской земле, отдали этому краю свои силы, знания и эта земля приняла их останки.

По кириллице, «Холодилин» расшифровывается как «родоначальник, выдающийся человек, несущий благо людям, сын Отечества, патриот».

Отец Николая Петровича Холодилина пришёл из Орловской губернии в наш город в 1850 году. Открыл своё мануфактурное дело, купил большой двухэтажный дом (в настоящее время в этом доме расположено здание банка). Дело отца продолжил и сын - он открыл собственную пекарню и булочную, также вёл общественную работу. В 1883 году его избрали первым городским головой города Луганска, он являлся членом земства, старостой Казанского собора, много занимался благотворительностью. В 1892 году он спас город от упадка, связанного с закрытием литейного завода. Он несколько лет добивался встречи с Екатериной ІІ и уговорил её сохранить завод, переведя его на изготовление военных боеприпасов — с этого времени и начинается расцвет города.

В начале ХХ века он отходит от коммерческих дел. Николай Петрович по своей натуре был очень добрым и доверчивым человеком — он делал бесконечные подарки беднякам, давал товары в долг без отдачи и, к приходу революции, Холодилин разорился. Большая семья, состоящая из 25 человек, бедствует. Удалось выжить семье благодаря частным урокам химии, которые давал сын Николая, и взаимопомощи между членами семьи, к которой приучил детей Николай Петрович с самого детства.

Но ни нищета, ни вынужденный отход от дел не лишили его уважения земляков, поэтому советская власть не тронула Холодилиных. У них отобрали первый этаж их семейного дома, а умение уже взрослых детей понять советскую действительность дало семье возможность выжить и успешно трудиться. В 1917 году сын Холодилина Николай Николаевич спас завод им. Артёма от закрытия. Завод раньше принадлежал иностранцам, и когда они покинули город, забрали рецепт получения эмали. Но, так как Николай Николаевич закончил химический факультет в университете, он сам вывел формулу получения эмали, а в 1939 году стал первым в Луганске профессором химии.

xolodilini6Сын Сергей имел инженерно-техническое образование, был доцентом физико-математических наук.

В 1917 году случилось большое наводнение. Сын Николая Петровича, Василий, спасал людей, но в результате сам простудился и умер.

xolodilini8Очень тяжело семья пережила голод 1932-1933 годов. Выжили благодаря мужу Глафиры Николаевны, который работал на Перчихиной мельнице и приносил домой продукты, которые получал по продуктовым карточкам.

С началом Великой Отечественной войны семья переезжает на Урал. Там, в поселке Абдулино, родилась моя бабушка, Ирина Григорьевна, которая до сих пор работает в нашей школе учителем. Её мама, Ольга Александровна, имела медицинское образование, работала в госпитале и очень любила свою работу. Её муж, Григорий Семёнович, работал на железной дороге, которая во времена войны считалась не менее опасной, чем фронт. Во время войны на фронте погиб Владимир Николаевич и его 16-летний сын Кирилл, который пошёл добровольцем на фронт после смерти отца.

В конце 1943 года семья возвращается в Луганск, но их квартира была полностью разграблена. Ольга Александровна, внучка Холодилина, была направлена на работу под Харьков в город Купянск. Во время голода 1945-1946 годов семья выжила благодаря продаже последних драгоценностей Глафиры Николаевны. Только в 1953 году семья снова возвращается в Луганск. Во время Великой Отечественной войны в Луганске оставалась свекровь Ольги Александровны, Дионисьева Мария Макаровна, которая с 1913 по 1936 год работала учителем русского языка и литературы в школе № 11 (до 1935 года — фабрично-заводская школа № 17, а с 1935 года — после постройки нового здания,   — средняя   железнодорожная   школа № 53). В эту школу и пошла учиться её внучка - Ирина Григорьевна (1953-1959 гг.), также, как и её брат, Дионисьев Вадим Григорьевич (1953-1962 гг.). После окончания Ворошиловградского педагогического института Ирина Григорьевна возвращается работать в родную школу (с 1966 г.), где и работает в настоящее время. Здесь же учились её дети: Дионисьева Вероника Михайловна (1972-1982 гг.) и Ключка Ольга Григорьевна (1980-1990 гг.), а сейчас учатся внучки — Дионисьева Юлия (с 1998 г.) и Мазур Диана (с 2000г.).

Вторая мировая разбросала всю большую семью Холодилиных в разные точки земного шара. xolodilini12Внучка Николая Петровича Вера была вывезена итальянцами во время оккупации в Аргентину. София Николаевна с детьми уехала в Прибалтику и связь с ними оборвалась. В Луганске до сих пор живёт внучка Николая Петровича, Царевская Мария Николаевна, которая в свои 79 лет ведёт активную общественную работу.

С благодарностью вспоминают потомки имя первого Луганского головы Николая Петровича Холодилина. Именно он помог спасти город от запустения, добившись открытия Казенного патронного завода, именно он передал в подарок городу свое имение, ставшее городским парком имени 1 Мая.

xolodilini10В 1996 году был открыт памятник Н.П. Холодилину, расположенный на улице Пушкинской.

Исследование истории школы, сохранение ее памятных страниц – задача, стоящая перед каждым новым поколением, потому что история отдельно взятой школы - это часть истории общества в целом. Нам повезло, что мы учимся в школе, которая связана с жизнью   поистине легендарных людей, которые внесли свою лепту в развитие родного города и края.